Seit der Gründung der BHH zum 1. Januar 2020 wächst die Hochschule schrittweise in den Regelbetrieb auf.

Geplant sind rund 50 Personalstellen, davon 15 Professorinnen und Professoren. Aktuelle Ausschreibungen sind stets unter Stellenausschreibungen zu finden.

Das Team der BHH

Kommissarischer Gründungspräsident
Prof. Dr. Dieter Euler
E-Mail: Dieter.Euler@unisg.ch
Telefon: 040 428791 100

Gründungsvizepräsident
Prof. Dr. Torsten Bleich
E-Mail: torsten.bleich@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 102

Gründungskanzler
Christian Scherf
E-Mail: christian.scherf@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 101

Stabsstelle des kommissarischen Gründungspräsidenten
Kontakt via: Nicole Forstner
E-Mail: nicole.forstner@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 103

Assistenz Präsidium
Nicole Forstner
E-Mail: nicole.forstner@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 103
Simone Pilz
E-Mail: simone.pilz@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 103

Hochschulreferent
Alexander Graf
E-Mail: alexander.graf@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 104

Justitiariat
Prof. Iris Siegfried
E-Mail: iris.siegfried@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 105

Assistenz Ressort Studium und Lehre/Studierendenservice, Rezeption
Maja Skubella
E-Mail: maja.skubella@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 149

Assistenz des Kanzlers, Geschäftszimmertätigkeit
Stefanie Troczinski
E-Mail: stefanie.troczinski@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 117

Leitung Hochschulkommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Johannes Noldt
E-Mail: johannes.noldt@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 192

Leitung Kooperationsmanagement Berufsschulen
Dr. Yvonne Scupin
E-Mail: yvonne.scupin@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 156

Unternehmenskooperation
Winnie Werkmeister
E-Mail: winnie.werkmeister@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 195

Kooperationsmanagement Banken und Finanzunternehmen
Gabriele Klaus
E-Mail: gabriele.klaus@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 142

Leitung Personal & Organisation
Stephanie Will
E-Mail: stephanie.will@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 113

Stellvertretende Leitung Personal & Organisation
Susanne Böttcher
E-Mail: susanne.boettcher@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 114

Sachbearbeitung Personal & Organisation
Martina Meier
E-Mail: martina.meier@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 116

Leitung Finanzen und Beschaffung
Patricia Hochgesand
E-Mail: patricia.hochgesand@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 120

Sachbearbeitung Beschaffungswesen
Julia Christoph
E-Mail: julia.christoph@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 122

Leitung Informationstechnologie und CMS
Mario Reichel
E-Mail: mario.reichel@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 130

Sachbearbeitung IT
Markus Hüttenberger
E-Mail: markus.huettenberger@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 133

Bereichsleitung Studienbetrieb
Sabine Mauermann
E-Mail: sabine.mauermann@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 150

Sachbearbeitung Prüfungsmanagement
Petra Stanislowsky
E-Mail: petra.stanislowsky@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 153

Leitung Students Office und Dozentenmanagement
Sophie Graf
E-Mail: sophie.graf@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 151
Petra Schubert
E-Mail: petra.schubert@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 152

Leitung Studienberatung
Lena Wiegmann
E-Mail: studienberatung@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 199

Leitung Studienberatung und Unternehmenskooperation
Klaas Rothenburg
E-Mail: klaas.rothenburg@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 140

Gleichstellungsbeauftragte wissenschaftliches Personal
Sabine Mauermann
Stellvertreter: Dietmar Kleb
E-Mail: gleichstellung-W@bhh.hamburg.de

Das Team des InnoVET-Projekts tQM

Gesamtprojektleitung
Harald Hantke
E-Mail: harald.hantke@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 191

Projektkoordination
Dietmar Kleb
E-Mail: dietmar.kleb@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 196

Referentin der Gesamtprojektleitung
Franziska Bauer
E-Mail: franziska.bauer@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 188

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Tagungsmanagement
Sabrina Born
E-Mail: sabrina.born@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 197

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lernortkooperation
Birte Krüger
E-Mail: birte.krüger@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 187

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lernortkooperation
Thordis Bialeck
E-Mail: thordis.bialeck@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 194

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Lernortkooperation, Prüfungen & Monitoring
Floris Knoll
E-Mail: floris.knoll@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 180

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Coaching & Beratung
Simone Hanns
E-Mail: simone.hanns@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 189

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Coaching & Beratung
Anja Hasse
E-Mail: anja.hasse1@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 185

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Coaching & Beratung
Barbara Knauf
E-Mail: barbara.knauf@bhh.hamburg.de
Telefon: 040 428791 184

Projektreferent im Rahmen des HIBB-Führungskräftenachwuchs-Programms
Marc Stahl
E-Mail: marc.stahl@hibb.hamburg.de
Telefon: 040 428791 186